Узор 3-54. «Ключи»
Очень необычный брутальный узор для мужских свитеров и джемперов. Хотя зрительно жгутов не видно, тем не менее , узор относится именно к этой группе.
Большой по площади раппорт из 36 петель на 36 рядах включает в себя несколько перемещений разного вида, что в некоторой мере усложняет работу над узором. Но, благодаря тому, что их всего по два в каждом лицевом ряду раппорта, работа сразу значительно упрощается. Всё это позволяет отнести узор к средней категории сложности.
Самые большие перемещения 3Х3 подробно рассмотрены в уроке 43. Самые маленькие 3Х1 с задней лицевой петлёй и наклоном влево и вправо вяжутся аналогично рассмотренным в уроке 35, а 3Х1 с задней изнаночной можно выполнить аналогично перемещению трёх петель по изнаночному полю (урок 36). Разобравшись с этой “мелочью”, Вы легко освоите и средние по размеру 3Х2 с задними лицевыми или изнаночными с наклонами в обе стороны.
Ещё одна сложность узора заключается в том, чтобы середина мотива узора совпадала с серединой изделия.
Примеры использования узора