Узор 3-115. «Ирландский-2»
Сложносоставной узор, относящийся к обширной группе аранского вязания, складывается из нескольких абсолютно различных типов перемещений.
Раппорт приведён только для центрального панно и прилежащих к нему левой и правой разнонаправленных змеек, выполненных по изнаночному полю. Внимательный читатель сразу заметит, что центральное панно очень похоже на то, что было в предыдущем узоре. Заметит он и различия. Думаю, что приводить повторное подробное описание будет излишним. Центральную часть обрамляют жгуты 3Х3 (урок 43) с шагом 8 рядов, направленные в противоположные стороны.
Такой узор лучше всего размещать на срединной части просторного свитера или платья. В качестве основной может быть использована жемчужная (чередование лицевой и изнаночной петли со смещением в каждом лицевом ряду) или любая другая мелкая рельефная вязка.