Узор 1-81. «Калейдоскоп»
Очень необычный узор из лицевых и изнаночных петель. Разнонаправленные треугольники создают ощущение вращения вокруг ключевых точек узора, а границы раздела между лицевой и изнаночной вязками меняют углы наклона плоскостей треугольников, образующих узор. Изделие, выполненное
этим узором, выглядит эффектно и авангардно в любом цвете. Смена освещения будет давать дополнительный эффект игры света и тени.
Раппорт из 14 петель на 12 рядах среднего размера. Рисунок проще вязать по кругу, потому что образование узора идёт как в лицевых, так и в изнаночных рядах, и следить за его изменением проще только с лицевой стороны. Это не исключает его плоскостного вязания, но требует большей внимательности.
При желании рисунок можно укрупнить, увеличив каждую сторону квадрата, лежащую в основе раппорта на определённое количество петель и рядов.