Размер 52-54
Шапочка «Принцесса Эльза» с ушками и толстыми «косами» вместо завязок выполнена из пряжи NAKO Alaska (15% верблюжья шерсть, 25% шерсть, 60% акрил) 100гр/204м, спицами 3,75 мм. Вес 70-80 гр.
Шапка со швом сзади вяжется плоским полотном, начиная с ушек. В силу специфики узора, задний шов несколько смещён от центра.
Если Вас это смущает, то можно связать её на пяти спицах по кругу.
Эластичность узора, которым выполнена шапочка, позволяет носить её с пяти лет и до тех пор, пока не пропадёт желание 🙂
Выполнение работы
Набрать 6 петель на спицы 3,75 мм и вязать 24 ряда по узору, с 3 ряда начать прибавления с обеих сторон в каждом лицевом ряду по 1 петле 11 раз, включая все новые петли в узор.
В изнаночных рядах петли вяжутся по рисунку (как смотрят петли).
После выполнения 24 ряда на спицах должно оказаться 28 петель. Второе ушко вяжется точно так же. Когда оба ушка будут готовы, необходимо добрать петли для затылка и лба, встраивая ушки в общий ряд вязания. Петли распределяются следующим образом: набираем 13 петель сзади, встраиваем 1 ушко (28 петель), набираем 32 петли для лба, встраиваем ещё 28 петель второго ушка и добираем ещё 5 петель сзади. На спицах должно оказаться всего 106 петель.
Далее вяжем по схеме узора 30 рядов (15л.р.) С 31 ряда убавляем по 1 изнаночной петле в изнаночных промежутках между жгутами, через 4 ряда делаем такие же убавления, оставляя в изнаночных промежутках между жгутами всего по 1 петле. Следующие убавления через 2 ряда – сужаем широкие жгуты до 4 петель. Ещё через 4 ряда провязываем в них же по две петли вместе. В следующем лицевом ряду делаем в этих же жгутах перемещения всего 2 лицевых петель, а малые жгуты пока вяжем без изменений. В следующем лицевом ряду провязываем две петли вместе и сводим большие жгуты на нет, а в малых жгутах убавляем лицевые до двух петель. Провязываем по две петли вместе, пока не закончатся все петли.
По краю шапки поднять 121 петлю и провязать 4 ряда платочной вязкой, петли свободно закрыть. Зашить задний шов.
На концах ушек из оставшихся нитей заплести косы, туго затянув их внизу.