Размер: 28-30
Рост: 82
Ажурное платье-туника связано из пряжи для ручного вязания CANDY Vita (100% SW шерсть) 100гр, 178 м. С огромным трудом уложилась в два мотка. Купила бы и больше, но в магазине были последние два мотка. Пришлось выкручиваться.
При желании на базе этой туники Вы можете связать полноценное платье, расширив и удлинив юбку платья за счёт ещё большего укрупнения листьев по низу юбки. (см. описание ниже)
Предполагается, что эта туника сможет послужить и в более старшем возрасте в качестве милой безрукавочки.
Платье-туника с полукруглой кокеткой связано спицами 3,2 мм от горловины со швом посередине спинки. По спинке выполнено два повышения. Первое – для подъёма спинки над передом, второе для выравнивания закруглений и перехода на линейное вязание.
Такое же повышение было сделано и для переда.
Выполнение работы
Набрать 81 петлю для 10 клиньев. Связать кокетку по схеме. В последнем ряду по две петли вместе не провязывать. После чего каждый клин будет содержать 26 петель (всего 260 п.). Распределить петли в следующем порядке: для спинки – 1,5 клина (46п.), для рукава – 2 клина (44п.), для переда – 3 клина (80п.), для рукава – 2 клина (44п.), для спинки – 1,5 клина (46п.) Клинья указаны для того, чтобы было проще сориентироваться в расположении узора.
Для спинки делаем первое повышение 16 рядов чулочной вязкой укороченными рядами по 1 петле. Должно остаться 38 петель. После этого сразу делаем обвязку для крылышка – 5 рядов мелкой жемчужной вязкой и переходим на вторую половину спинки, проделав то же самое.
Второе повышение вяжем мелкой жемчужной вязкой укороченными рядами, оставляя в каждом ряду по 6 петель с проймы и по 5 петель со спинки (всего 12р.)
Теперь петли распределяются таким образом: 32 петли к половине спинки, 7 петель добавить в пройму, 58 петель закрыть на крылышко, 2 петли добавить перед подъёмом полочки.
Подъём полочки делаем на 30 петлях. Вяжем 12 рядов укороченными рядами, оставляя по 6 петель в пройму и по 4 петли к полочке. После подъёма полочки для переда оставляем 66 петель.
Ширина спинки – 64 петли, ширина переда – 66 петель. Чтобы замкнуть петли переда и спинки в одну линию под проймой добавляем по 5 петель. Получаем 141 петлю.
Размещаем на 141 петле узор «Летняя беседка» 14 мотивов по 10 петель. Вяжем 32 ряда (1 мотив в высоту). Перед вторым мотивом добавляем по 2 накида в каждый раппорт с каждой стороны от листика. Этим мы увеличиваем размер листьев и доводим общее количество петель до 169. Далее вяжем только листьями (они будут располагаться в шахматном порядке) до необходимой длины. Дойдя до последнего яруса листьев, делаем заполнение между листьями жемчужной вязкой с ажурными цветочками на 6 дырочек.
Зашить шов на спинке до необходимой высоты, оставляя небольшой разрез для застёжки.
Низ туники, проймы, горловину и разрез застёжки обвязываем крючком более тонкой отделочной нитью.
Девочка наша уже подросла. И к пяти годам, как и предполагалось, нарядное платье-туника «превратилось» в не менее любимую безрукавочку, которую теперь можно носить с брючками, джинсиками, леггинсами, а при желании, даже с юбочкой.
И заметьте!!! Туника всё ещё не стала мала. Похоже, что пять лет — это ещё не предел! 🙂